Widget Image
Мы вам перезвоним

Контакты
г. Ростов-на-Дону, ул. Жданова, 5
[email protected]
+7 (909) 430-03-03
Мы в соц. сетях
Куда будут передавать данные из автомобилей на дорогах РФ
  /    /  Куда будут передавать данные из автомобилей на дорогах РФ

Куда будут передавать данные из автомобилей на дорогах РФ

Информацию с автотранспорта придется передавать бесплатно.

В РФ зарегистрирован проект ФЗ о цифровой платформе для сбора автомобильных данных под названием «Автодата». Предполагается, что она будет объединять собранные данные на автомобили, автопроизводителей и владельцев автодорог. При этом не имеет значения, авто находится в собственности физлица или компании.

На платформе будут размещаться данные с бортовых компьютеров и телематических устройств, технические и навигационные – передавать их придется на безоплатной основе. Разработчики законопроекта обещают, что вся информация будет храниться без привязки к конкретному человеку.

Доступ к платформе будет у госструктур, у частных компаний и самих автовладельцев – для них будут разработаны различные сервисы.

Сегодня собрать данные на транспортные средства можно, не ставя в известность собственника машины. Передать их тоже можно любому лицу. Авторы документа с помощью «Автодаты» хотят упорядочить это направление и устранить пробел в законодательстве. Кроме того, это поможет определить самые востребованные маршруты и оптимально организовать дорожный трафик в городах и междугороднем сообщении.

Рабочая группа уже одобрила законопроект.