Widget Image
Мы вам перезвоним

Контакты
г. Ростов-на-Дону, ул. Жданова, 5
[email protected]
+7 (909) 430-03-03
Мы в соц. сетях
Обжалование штрафов ГИБДД в онлайн режиме
  /    /  Обжалование штрафов ГИБДД в онлайн режиме

Обжалование штрафов ГИБДД в онлайн режиме

С 1 сентября 2021 года для обжалования штрафов нет необходимости лично приезжать в отделение ГИБДД. Теперь такую возможность предоставляет портал государственных услуг. При этом обжаловать можно не только частные случаи, но и штрафы, полученные компаниями, ИП. Услугой может воспользоваться любое юридическое лицо, имеющее зарегистрированную учетную запись. Пока к обжалованию доступны только штрафы, выписанные в автоматическом режиме. Основанием для них служат данные с камер фотовидеофиксации нарушений.

После создания заявления ГИБДД ответит письмом в личном кабинете. Документ будет содержать результаты рассмотрения поданной жалобы. Ответственность за доставку этих писем возложили на АО «Почта России». Если полученное сообщение не будет открыто в течение недели с момента отправки, на адрес обратившегося будет отправлена его бумажная копия с аналогичной информацией.

При регистрации на сайте госуслуг клиенту выдается личная электронная подпись, которая используется для фиксации большинства действий. Подтверждение ее можно произвести через МФЦ или отделение любого российского банка. Такая подпись – все, что необходимо для подачи жалобы на выписанный автомобилисту штраф.

Обжаловать можно любые штрафы – превышение скорости, проезд на красный свет, выезд на вафельную разметку и другие. Для создания заявки важно иметь основания и доказательства, дающие возможность пересмотреть решение. Меню сайта предельно просто. Если штраф можно обжаловать, рядом с ним появляется соответствующая кнопка. Далее следует выбрать причину, для чего предоставлен список стандартных вариантов, или же можно указать свой. Доказательства и другие дополнения (фото, видео с места нарушения, подписанные показания свидетелей, объяснительная от водителя) загружаются в электронном виде.